logo
- Ausschreibung
- Zeitplan
- Online-Anmeldung
- Spiellokal
- Anreise
- Übernachtung
- Open
 1  2  3  4  5 
 6  7  8  9 
 
- Jugend-Open (U18)
 1  2  3  4  5 
 6  7   
- Jugendeinladung

- Blitz 1

- Blitz 2
- Sponsoren
- Inserenten
- Gönner
- Schachwoche 2001
- Schachwoche 2002
- Schachwoche 2003
- Schachwoche 2004
Willkommen
Welcome
Bienvenue
Benvenuti
start.jpg

Mannschaftsblitzturnier

Das Mannschaftsblitzturnier wurde in zunächst zwei Vorrundenturnieren ausgetragen. Deren Erst- und Zweitplazierten spielten dann in einem vollrundigen Finalturnier die Plätze 1 bis 4 untereinander aus (Finalrunde 1). Analog wurden die anderen Plätze in den Finalrunden 2 bis 4 vergeben.

Es ergab sich folgendes Endklassement (um zu den Ergebnissen der einzelnen Gruppen zu kommen, klickt man jeweils auf den entsprechenden Kasten):

Vorrundengruppe 1

Paarungsliste der 1. Runde
 
2 Super-Brain   2230 - Ghat eu nüt ah   1690 3½-½  
1 Blasko, Istvan FM 2323 - Schaffner,David   1883 1-0  
2 Szabo, Leon   2128 - Wyss,Reto   1772 1-0  
3 Goreskul, Alyona WGM 2250 - Zellweger,Michael   1587 ½-½  
4 Zambo, Zoltan   2219 - Zimmermann,Joshua   1517 1-0  
 
3 OK WiSchaWo   2157 - Jungstars   1742 2-2  
1 Ballmann,Martin IM 2403 - Dahlem,Michael   2100 1-0  
2 Georges, Sacha FM 2268 - Berset,Alan   1564 1-0  
3 Benz, Rolf   2167 - Maurer,Peter   1561 0-1  
4 Nydegger,Charles   1791 - Lutz,Daniel     0-1  
 
4 Gentlemen   2153 - Team Mixed   2081 3-1  
1 Bucher,Michael   2244 - Zozulia, Anna WGM 2314 1-0  
2 Lehmann, Andreas   2150 - Gusakovskaya   2072 ½-½  
3 Nuri,Kambez   2113 - Karrer,Peter   1982 1-0  
4 Lehmann, Marco   2103 - Monsch,Othmar   1956 ½-½  
 
 
Paarungsliste der 2. Runde
1       - Team Mixed   2081 -  
 
2 Jungstars   1742 - Gentlemen   2153 0-4  
1 Dahlem,Michael   2100 - Bucher,Michael   2244 0-1  
2 Berset,Alan   1564 - Lehmann, Andreas   2150 0-1  
3 Maurer,Peter   1561 - Nuri,Kambez   2113 0-1  
4 Lutz,Daniel     - Lehmann, Marco   2103 0-1  
 
3 Ghat eu nüt ah   1690 - OK WiSchaWo   2157 1-3  
1 Schaffner,David   1883 - Ballmann,Martin IM 2403 0-1  
2 Wyss,Reto   1772 - Georges, Sacha FM 2268 0-1  
3 Zellweger,Michael   1587 - Benz, Rolf   2167 0-1  
4 Zimmermann,Joshua   1517 - Nydegger,Charles   1791 1-0  
 
4 Multi-Kulti   2280 - Super-Brain   2230 1-3  
1 Malakhatko, Vadim GM 2570 - Blasko, Istvan FM 2323 ½-½  
2 Habibi,Ali IM 2292 - Szabo, Leon   2128 0-1  
3 Muratet Casadeval   2175 - Goreskul, Alyona WGM 2250 0-1  
4 Gavrilova,Anastas   2081 - Zambo, Zoltan   2219 ½-½  
 
 
Paarungsliste der 3. Runde
1 Super-Brain   2230 -       -  
 
2 OK WiSchaWo   2157 - Multi-Kulti   2280 0-4  
1 Ballmann,Martin IM 2403 - Malakhatko, Vadim GM 2570 0-1  
2 Georges, Sacha FM 2268 - Habibi,Ali IM 2292 0-1  
3 Benz, Rolf   2167 - Muratet Casadeval   2175 0-1  
4 Nydegger,Charles   1791 - Gavrilova,Anastas   2081 0-1  
 
3 Gentlemen   2153 - Ghat eu nüt ah   1690 4-0  
1 Bucher,Michael   2244 - Schaffner,David   1883 1-0  
2 Lehmann, Andreas   2150 - Wyss,Reto   1772 1-0  
3 Nuri,Kambez   2113 - Zellweger,Michael   1587 1-0  
4 Lehmann, Marco   2103 - Zimmermann,Joshua   1517 1-0  
 
4 Team Mixed   2081 - Jungstars   1742 3-1  
1 Zozulia, Anna WGM 2314 - Dahlem,Michael   2100 1-0  
2 Gusakovskaya   2072 - Berset,Alan   1564 1-0  
3 Karrer,Peter   1982 - Maurer,Peter   1561 0-1  
4 Monsch,Othmar   1956 - Lutz,Daniel     1-0  
 
 
Paarungsliste der 4. Runde
1       - Jungstars   1742 -  
 
2 Ghat eu nüt ah   1690 - Team Mixed   2081 2-2  
1 Schaffner,David   1883 - Zozulia, Anna WGM 2314 0-1  
2 Wyss,Reto   1772 - Gusakovskaya   2072 1-0  
3 Zellweger,Michael   1587 - Karrer,Peter   1982 0-1  
4 Zimmermann,Joshua   1517 - Monsch,Othmar   1956 1-0  
 
3 Multi-Kulti   2280 - Gentlemen   2153 1½-2½  
1 Malakhatko, Vadim GM 2570 - Bucher,Michael   2244 ½-½  
2 Habibi,Ali IM 2292 - Lehmann, Andreas   2150 1-0  
3 Muratet Casadeval   2175 - Nuri,Kambez   2113 0-1  
4 Gavrilova,Anastas   2081 - Lehmann, Marco   2103 0-1  
 
4 Super-Brain   2230 - OK WiSchaWo   2157 1½-2½  
1 Blasko, Istvan FM 2323 - Ballmann,Martin IM 2403 ½-½  
2 Szabo, Leon   2128 - Georges, Sacha FM 2268 0-1  
3 Goreskul, Alyona WGM 2250 - Benz, Rolf   2167 0-1  
4 Zambo, Zoltan   2219 - Nydegger,Charles   1791 1-0  
 
 
Paarungsliste der 5. Runde
1 OK WiSchaWo   2157 -       -  
 
2 Gentlemen   2153 - Super-Brain   2230 2½-1½  
1 Bucher,Michael   2244 - Blasko, Istvan FM 2323 1-0  
2 Lehmann, Andreas   2150 - Szabo, Leon   2128 ½-½  
3 Nuri,Kambez   2113 - Goreskul, Alyona WGM 2250 0-1  
4 Lehmann, Marco   2103 - Zambo, Zoltan   2219 1-0  
 
3 Team Mixed   2081 - Multi-Kulti   2280 1½-2½  
1 Zozulia, Anna WGM 2314 - Malakhatko, Vadim GM 2570 0-1  
2 Gusakovskaya   2072 - Habibi,Ali IM 2292 ½-½  
3 Karrer,Peter   1982 - Muratet Casadeval   2175 0-1  
4 Monsch,Othmar   1956 - Gavrilova,Anastas   2081 1-0  
 
4 Jungstars   1742 - Ghat eu nüt ah   1690 2-2  
1 Dahlem,Michael   2100 - Schaffner,David   1883 1-0  
2 Berset,Alan   1564 - Wyss,Reto   1772 0-1  
3 Maurer,Peter   1561 - Zellweger,Michael   1587 0-1  
4 Lutz,Daniel     - Zimmermann,Joshua   1517 1-0  
 
 
Paarungsliste der 6. Runde
1       - Ghat eu nüt ah   1690 -  
 
2 Multi-Kulti   2280 - Jungstars   1742 4-0  
1 Malakhatko, Vadim GM 2570 - Dahlem,Michael   2100 1-0  
2 Habibi,Ali IM 2292 - Berset,Alan   1564 1-0  
3 Muratet Casadeval   2175 - Maurer,Peter   1561 1-0  
4 Gavrilova,Anastas   2081 - Lutz,Daniel     1-0  
 
3 Super-Brain   2230 - Team Mixed   2081 1½-2½  
1 Blasko, Istvan FM 2323 - Zozulia, Anna WGM 2314 ½-½  
2 Szabo, Leon   2128 - Gusakovskaya   2072 1-0  
3 Goreskul, Alyona WGM 2250 - Karrer,Peter   1982 0-1  
4 Zambo, Zoltan   2219 - Monsch,Othmar   1956 0-1  
 
4 OK WiSchaWo   2157 - Gentlemen   2153 2½-1½  
1 Ballmann,Martin IM 2403 - Bucher,Michael   2244 ½-½  
2 Georges, Sacha FM 2268 - Lehmann, Andreas   2150 1-0  
3 Benz, Rolf   2167 - Nuri,Kambez   2113 1-0  
4 Nydegger,Charles   1791 - Lehmann, Marco   2103 0-1  
 
 
Paarungsliste der 7. Runde
1 Gentlemen   2153 -       -  
 
2 Team Mixed   2081 - OK WiSchaWo   2157 1½-2½  
1 Zozulia, Anna WGM 2314 - Ballmann,Martin IM 2403 0-1  
2 Gusakovskaya   2072 - Georges, Sacha FM 2268 0-1  
3 Karrer,Peter   1982 - Benz, Rolf   2167 ½-½  
4 Monsch,Othmar   1956 - Nydegger,Charles   1791 1-0  
 
3 Jungstars   1742 - Super-Brain   2230 0-4  
1 Dahlem,Michael   2100 - Blasko, Istvan FM 2323 0-1  
2 Berset,Alan   1564 - Szabo, Leon   2128 0-1  
3 Maurer,Peter   1561 - Goreskul, Alyona WGM 2250 0-1  
4 Lutz,Daniel     - Zambo, Zoltan   2219 0-1  
 
4 Ghat eu nüt ah   1690 - Multi-Kulti   2280 0-4  
1 Schaffner,David   1883 - Malakhatko, Vadim GM 2570 0-1  
2 Wyss,Reto   1772 - Habibi,Ali IM 2292 0-1  
3 Zellweger,Michael   1587 - Muratet Casadeval   2175 0-1  
4 Zimmermann,Joshua   1517 - Gavrilova,Anastas   2081 0-1  

Tabelle

Rang Mannschaft TWZ 1 2 3 4 5 6 7 Man.Pkt Brt.P
1. Gentlemen 2153 ** 3 4 4 10-2 17.5
2. OK WiSchaWo 2157 ** 0 3 2 9-3 12.5
3. Multi-Kulti 2280 4 ** 1 4 4 8-4 17.0
4. Super-Brain 2230 3 ** 4 6-6 15.0
5. Team Mixed 2081 1 ** 2 3 5-7 11.5
6. Ghat eu nüt ah 1690 0 1 0 ½ 2 ** 2 2-10 5.5
7. Jungstars 1742 0 2 0 0 1 2 ** 2-10 5.0

Brett 1

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Land S R V Punkte SoBer Brett
1. Malakhatko, Vadim GM 2570 M UKR 4 2 0 5.0 11.75 1
2. Bucher,Michael   2244 M SUI 4 2 0 5.0 11.50 1
3. Ballmann,Martin IM 2403 M SUI 3 2 1 4.0 7.75 1
4. Blasko, Istvan FM 2323 M HUN 2 3 1 3.5 6.75 1
5. Zozulia, Anna WGM 2314 W UKR 2 1 3 2.5 2.75 1
6. Dahlem,Michael   2100     1 0 5 1.0 0.00 1
7. Schaffner,David   1883     0 0 6 0.0 0.00 1

Brett 2

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Land S R V Punkte SoBer Brett
1. Georges, Sacha FM 2268 M SUI 5 0 1 5.0 11.50 2
2. Habibi,Ali IM 2292 M GER 4 1 1 4.5 11.00 2
3. Szabo, Leon   2128 M HUN 4 1 1 4.5 10.00 2
4. Lehmann, Andreas   2150 M SUI 2 2 2 3.0 5.25 2
5. Gusakovskaya   2072     1 2 3 2.0 3.75 2
6. Wyss,Reto   1772     2 0 4 2.0 2.00 2
7. Berset,Alan   1564     0 0 6 0.0 0.00 2

Brett 3

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Land S R V Punkte SoBer Brett
1. Nuri,Kambez   2113 M SUI 4 0 2 4.0 10.00 3
2. Muratet Casadeval   2175 M ESP 4 0 2 4.0 9.50 3
3. Goreskul, Alyona WGM 2250 W UKR 3 1 2 3.5 10.75 3
4. Benz, Rolf   2167 M SUI 3 1 2 3.5 10.25 3
5. Karrer,Peter   1982 M SUI 2 1 3 2.5 6.75 3
6. Maurer,Peter   1561     2 0 4 2.0 6.00 3
7. Zellweger,Michael   1587     1 1 4 1.5 3.75 3

Brett 4

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Land S R V Punkte SoBer Brett
1. Lehmann, Marco   2103 M SUI 5 1 0 5.5 13.25 4
2. Monsch,Othmar   1956     4 1 1 4.5 11.75 4
3. Gavrilova,Anastas   2081 W SUI 3 1 2 3.5 5.75 4
4. Zambo, Zoltan   2219 M HUN 3 1 2 3.5 5.75 4
5. Zimmermann,Joshua   1517     2 0 4 2.0 4.50 4
6. Lutz,Daniel         2 0 4 2.0 2.00 4
7. Nydegger,Charles   1791     0 0 6 0.0 0.00 4

Vorrundengruppe 2

Paarungsliste der 1. Runde
 
2 Die Fockers   2188 - Spätzünder   1611 4-0  
1 Hajnal, Zoltan IM 2402 - Kleinsasser,Franz   2055 1-0  
2 Drechsler, Christoph   2158 - Nuri,Kaiwan   1486 1-0  
3 Haas, Carmi   2181 - McKenzie,Mark   1250 1-0  
4 Nuri, Karo   2012 - Bachmann,Christian   1651 1-0  
 
3 Bodensee Lakers   2178 - Schachmatt   1749 4-0  
1 Jenni,Florian GM 2494 - Trbusic,Nebojsa   1921 1-0  
2 Gattenlöhner,Sebastian   2214 - Nuri,Kiana   1625 1-0  
3 Knaus, Max   2082 - Hajdari,Ruhan   1700 1-0  
4 Zeiler,Klaus   1920 - Schmidt,Maurin     1-0  
 
4 SG Winterthur 1   2058 - Team WWF   1957 3½-½  
1 Kelecevic, Nedeljko IM 2380 - Schiendorfer, Emanuel   2047 1-0  
2 Baer, Samuel   2054 - Wyss, Jonas   2025 ½-½  
3 Vogt,Severin   1853 - Borel, Yannick   1951 1-0  
4 Wilkins,Nino   1944 - Huber,Silvan   1803 1-0  
 
 
Paarungsliste der 2. Runde
 
2 Schachmatt   1749 - SG Winterthur 1   2058 1-3  
1 Trbusic,Nebojsa   1921 - Kelecevic, Nedeljko IM 2380 0-1  
2 Nuri,Kiana   1625 - Baer, Samuel   2054 1-0  
3 Hajdari,Ruhan   1700 - Vogt,Severin   1853 0-1  
4 Schmidt,Maurin     - Wilkins,Nino   1944 0-1  
 
3 Spätzünder   1611 - Bodensee Lakers   2178 0-4  
1 Kleinsasser,Franz   2055 - Jenni,Florian GM 2494 0-1  
2 Nuri,Kaiwan   1486 - Gattenlöhner,Sebastian   2214 0-1  
3 McKenzie,Mark   1250 - Knaus, Max   2082 0-1  
4 Bachmann,Christian   1651 - Zeiler,Klaus   1920 0-1  
 
4 Grappa 1   2284 - Die Fockers   2188 2-2  
1 Miezis,Normunds GM 2527 - Hajnal, Zoltan IM 2402 1-0  
2 Berzina, Ilze WIM 2280 - Drechsler, Christoph   2158 0-1  
3 Hirzel, Andre   2227 - Haas, Carmi   2181 1-0  
4 Freuler,Roman   2103 - Nuri, Karo   2012 0-1  
 
 
Paarungsliste der 3. Runde
 
2 Bodensee Lakers   2178 - Grappa 1   2284 2-2  
1 Jenni,Florian GM 2494 - Miezis,Normunds GM 2527 1-0  
2 Gattenlöhner,Sebastian   2214 - Berzina, Ilze WIM 2280 0-1  
3 Knaus, Max   2082 - Hirzel, Andre   2227 ½-½  
4 Zeiler,Klaus   1920 - Freuler,Roman   2103 ½-½  
 
3 SG Winterthur 1   2058 - Spätzünder   1611 4-0  
1 Kelecevic, Nedeljko IM 2380 - Kleinsasser,Franz   2055 1-0  
2 Baer, Samuel   2054 - Nuri,Kaiwan   1486 1-0  
3 Vogt,Severin   1853 - McKenzie,Mark   1250 1-0  
4 Wilkins,Nino   1944 - Bachmann,Christian   1651 1-0  
 
4 Team WWF   1957 - Schachmatt   1749 4-0  
1 Schiendorfer, Emanuel   2047 - Trbusic,Nebojsa   1921 1-0  
2 Wyss, Jonas   2025 - Nuri,Kiana   1625 1-0  
3 Borel, Yannick   1951 - Hajdari,Ruhan   1700 1-0  
4 Huber,Silvan   1803 - Schmidt,Maurin     1-0  
 
 
Paarungsliste der 4. Runde
 
2 Spätzünder   1611 - Team WWF   1957 0-4  
1 Kleinsasser,Franz   2055 - Schiendorfer, Emanuel   2047 0-1  
2 Nuri,Kaiwan   1486 - Wyss, Jonas   2025 0-1  
3 McKenzie,Mark   1250 - Borel, Yannick   1951 0-1  
4 Bachmann,Christian   1651 - Huber,Silvan   1803 0-1  
 
3 Grappa 1   2284 - SG Winterthur 1   2058 4-0  
1 Miezis,Normunds GM 2527 - Kelecevic, Nedeljko IM 2380 1-0  
2 Berzina, Ilze WIM 2280 - Baer, Samuel   2054 1-0  
3 Hirzel, Andre   2227 - Vogt,Severin   1853 1-0  
4 Freuler,Roman   2103 - Wilkins,Nino   1944 1-0  
 
4 Die Fockers   2188 - Bodensee Lakers   2178 1-3  
1 Hajnal, Zoltan IM 2402 - Jenni,Florian GM 2494 0-1  
2 Drechsler, Christoph   2158 - Gattenlöhner,Sebastian   2214 0-1  
3 Haas, Carmi   2181 - Knaus, Max   2082 1-0  
4 Nuri, Karo   2012 - Zeiler,Klaus   1920 0-1  
 
 
Paarungsliste der 5. Runde
 
2 SG Winterthur 1   2058 - Die Fockers   2188 1-3  
1 Kelecevic, Nedeljko IM 2380 - Hajnal, Zoltan IM 2402 1-0  
2 Baer, Samuel   2054 - Drechsler, Christoph   2158 0-1  
3 Vogt,Severin   1853 - Haas, Carmi   2181 0-1  
4 Wilkins,Nino   1944 - Nuri, Karo   2012 0-1  
 
3 Team WWF   1957 - Grappa 1   2284 0-4  
1 Schiendorfer, Emanuel   2047 - Miezis,Normunds GM 2527 0-1  
2 Wyss, Jonas   2025 - Berzina, Ilze WIM 2280 0-1  
3 Borel, Yannick   1951 - Hirzel, Andre   2227 0-1  
4 Huber,Silvan   1803 - Freuler,Roman   2103 0-1  
 
4 Schachmatt   1749 - Spätzünder   1611 4-0  
1 Trbusic,Nebojsa   1921 - Kleinsasser,Franz   2055 1-0  
2 Nuri,Kiana   1625 - Nuri,Kaiwan   1486 1-0  
3 Hajdari,Ruhan   1700 - McKenzie,Mark   1250 1-0  
4 Schmidt,Maurin     - Bachmann,Christian   1651 1-0  
 
 
Paarungsliste der 6. Runde
 
2 Grappa 1   2284 - Schachmatt   1749 4-0  
1 Miezis,Normunds GM 2527 - Trbusic,Nebojsa   1921 1-0  
2 Berzina, Ilze WIM 2280 - Nuri,Kiana   1625 1-0  
3 Hirzel, Andre   2227 - Hajdari,Ruhan   1700 1-0  
4 Freuler,Roman   2103 - Schmidt,Maurin     1-0  
 
3 Die Fockers   2188 - Team WWF   1957 3½-½  
1 Hajnal, Zoltan IM 2402 - Schiendorfer, Emanuel   2047 ½-½  
2 Drechsler, Christoph   2158 - Wyss, Jonas   2025 1-0  
3 Haas, Carmi   2181 - Borel, Yannick   1951 1-0  
4 Nuri, Karo   2012 - Huber,Silvan   1803 1-0  
 
4 Bodensee Lakers   2178 - SG Winterthur 1   2058 4-0  
1 Jenni,Florian GM 2494 - Kelecevic, Nedeljko IM 2380 1-0  
2 Gattenlöhner,Sebastian   2214 - Baer, Samuel   2054 1-0  
3 Knaus, Max   2082 - Vogt,Severin   1853 1-0  
4 Zeiler,Klaus   1920 - Wilkins,Nino   1944 1-0  
 
 
Paarungsliste der 7. Runde
 
2 Team WWF   1957 - Bodensee Lakers   2178 ½-3½  
1 Schiendorfer, Emanuel   2047 - Jenni,Florian GM 2494 0-1  
2 Wyss, Jonas   2025 - Gattenlöhner,Sebastian   2214 0-1  
3 Borel, Yannick   1951 - Knaus, Max   2082 ½-½  
4 Huber,Silvan   1803 - Zeiler,Klaus   1920 0-1  
 
3 Schachmatt   1749 - Die Fockers   2188 0-4  
1 Trbusic,Nebojsa   1921 - Hajnal, Zoltan IM 2402 0-1  
2 Nuri,Kiana   1625 - Drechsler, Christoph   2158 0-1  
3 Hajdari,Ruhan   1700 - Haas, Carmi   2181 0-1  
4 Schmidt,Maurin     - Nuri, Karo   2012 0-1  
 
4 Spätzünder   1611 - Grappa 1   2284 0-4  
1 Kleinsasser,Franz   2055 - Miezis,Normunds GM 2527 0-1  
2 Nuri,Kaiwan   1486 - Berzina, Ilze WIM 2280 0-1  
3 McKenzie,Mark   1250 - Hirzel, Andre   2227 0-1  
4 Bachmann,Christian   1651 - Freuler,Roman   2103 0-1  

Die Tabelle

Rang Mannschaft TWZ 1 2 3 4 5 6 7 Man.Pkt Brt.P
1. Bodensee Lakers 2178 ** 2 3 4 4 4 11-1 20.5
2. Grappa 1 2284 2 ** 2 4 4 4 4 10-2 20.0
3. Die Fockers 2188 1 2 ** 3 4 4 9-3 17.5
4. SG Winterthur 1 2058 0 0 1 ** 3 4 6-6 11.5
5. Team WWF 1957 ½ 0 ½ ½ ** 4 4 4-8 9.5
6. Schachmatt 1749 0 0 0 1 0 ** 4 2-10 5.0
7. Spätzünder 1611 0 0 0 0 0 0 ** 0-12 0.0

Brett 1

Rang Teilnehmer Titel TWZ Land S R V Punkte SoBer Brett
1. Jenni,Florian GM 2494 SUI 6 0 0 6.0 15.00 1
2. Miezis,Normunds GM 2527 LAT 5 0 1 5.0 10.00 1
3. Kelecevic, Nedelj IM 2380 BIH 4 0 2 4.0 6.00 1
4. Hajnal, Zoltan IM 2402 HUN 2 1 3 2.5 2.25 1
5. Schiendorfer, Ema   2047 SUI 2 1 3 2.5 2.25 1
6. Trbusic,Nebojsa   1921   1 0 5 1.0 0.00 1
7. Kleinsasser,Franz   2055   0 0 6 0.0 0.00 1

Brett 2

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Land S R V Punkte SoBer Brett
1. Berzina, Ilze WIM 2280 W LAT 5 0 1 5.0 11.00 2
1. Drechsler, Christoph   2158 M SUI 5 0 1 5.0 11.00 2
1. Gattenlöhner,Sebastion   2214 M GER 5 0 1 5.0 11.00 2
4. Wyss, Jonas   2025 M SUI 2 1 3 2.5 2.75 2
5. Nuri,Kiana   1625     2 0 4 2.0 1.50 2
6. Baer, Samuel   2054 M SUI 1 1 4 1.5 1.25 2
7. Nuri,Kaiwan   1486     0 0 6 0.0 0.00 2

Brett 3

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Land S R V Punkte SoBer Brett
1. Hirzel, Andre   2227 M SUI 5 1 0 5.5 13.50 3
2. Haas, Carmi   2181 M SUI 5 0 1 5.0 10.50 3
3. Knaus, Max   2082 M SUI 3 2 1 4.0 8.00 3
4. Vogt,Severin   1853     3 0 3 3.0 3.50 3
5. Borel, Yannick   1951 M SUI 2 1 3 2.5 3.00 3
6. Hajdari,Ruhan   1700     1 0 5 1.0 0.00 3
7. McKenzie,Mark   1250     0 0 6 0.0 0.00 3

Brett 4

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Land S R V Punkte SoBer Brett
1. Zeiler,Klaus   1920 M   5 1 0 5.5 13.25 4
2. Nuri, Karo   2012 M SUI 5 0 1 5.0 10.50 4
3. Freuler,Roman   2103 M SUI 4 1 1 4.5 8.75 4
4. Wilkins,Nino   1944     3 0 3 3.0 3.00 4
5. Huber,Silvan   1803     2 0 4 2.0 1.00 4
6. Schmidt,Maurin         1 0 5 1.0 0.00 4
7. Bachmann,Christia   1651     0 0 6 0.0 0.00 4

Finalgruppe 1 (Erst- und Zweitplazierte der Vorrunde)

Paarungsliste der 1. Runde
1 Bodensee-Lakers   2178 - OK WiSchaWo   2157
2½-1½
 
1 Jenni,Florian GM 2494 - Ballmann,Martin IM 2403
½-½
 
2 Gattenlöhner,Sebastian   2214 - Georges, Sacha FM 2268
1-0
 
3 Knaus,Max   2082 - Benz, Rolf   2167
0-1
 
4 Zeiler,Klaus   1920 - Nydegger,Charles   1791
1-0
 
 
2 Gentlemen   2153 - Grappa 1   2284
2-2
 
1 Bucher,Michael   2244 - Miezis,Normunds GM 2527
0-1
 
2 Lehmann, Andreas   2150 - Berzina, Ilze WIM 2280
1-0
 
3 Nuri,Kambez   2113 - Hirzel, Andre   2227
0-1
 
4 Lehmann, Marco   2103 - Freuler,Roman   2103
1-0
 
 
 
Paarungsliste der 2. Runde
1 OK WiSchaWo   2157 - Grappa 1   2284
½-3½
 
1 Ballmann,Martin IM 2403 - Miezis,Normunds GM 2527
0-1
 
2 Georges, Sacha FM 2268 - Berzina, Ilze WIM 2280
0-1
 
3 Benz, Rolf   2167 - Hirzel, Andre   2227
½-½
 
4 Nydegger,Charles   1791 - Freuler,Roman   2103
0-1
 
 
2 Bodensee-Lakers   2178 - Gentlemen   2153
2-2
 
1 Jenni,Florian GM 2494 - Bucher,Michael   2244
1-0
 
2 Gattenlöhner,Sebastian   2214 - Lehmann, Andreas   2150
½-½
 
3 Knaus,Max   2082 - Nuri,Kambez   2113
0-1
 
4 Zeiler,Klaus   1920 - Lehmann, Marco   2103
½-½
 
 
 
Paarungsliste der 3. Runde
1 Gentlemen   2153 - OK WiSchaWo   2157
2½-1½
 
1 Bucher,Michael   2244 - Ballmann,Martin IM 2403
1-0
 
2 Lehmann, Andreas   2150 - Georges, Sacha FM 2268
½-½
 
3 Nuri,Kambez   2113 - Benz, Rolf   2167
0-1
 
4 Lehmann, Marco   2103 - Nydegger,Charles   1791
1-0
 
 
2 Grappa 1   2284 - Bodensee-Lakers   2178
3-1
 
1 Miezis,Normunds GM 2527 - Jenni,Florian GM 2494
1-0
 
2 Berzina, Ilze WIM 2280 - Gattenlöhner,Sebastian   2214
0-1
 
3 Hirzel, Andre   2227 - Knaus,Max   2082
1-0
 
4 Freuler,Roman   2103 - Zeiler,Klaus   1920
1-0
 

Die Tabelle

Rang Mannschaft TWZ 1 2 3 4 Man.Pkt Brt.P
1. Grappa 1 2284 ** 2 3 5-1 8.5
2. Gentlemen 2153 2 ** 2 4-2 6.5
3. Bodensee-Lakers 2178 1 2 ** 3-3 5.5
4. OK WiSchaWo 2157 ½ ** 0-6 3.5

Brett 1

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Land S R V Punkte SoBer Brett
1. Miezis,Normunds GM 2527 M LAT 3 0 0 3.0 3.00 1
2. Jenni,Florian GM 2494   SUI 1 1 1 1.5 1.25 1
3. Bucher,Michael   2244 M SUI 1 0 2 1.0 0.50 1
4. Ballmann,Martin IM 2403 M SUI 0 1 2 0.5 0.75 1

Brett 2

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Land S R V Punkte SoBer Brett
1. Gattenlöhner,Sebastian   2214   GER 2 1 0 2.5 2.50 2
2. Lehmann, Andreas   2150 M SUI 1 2 0 2.0 2.50 2
3. Berzina, Ilze WIM 2280 W LAT 1 0 2 1.0 0.50 2
4. Georges, Sacha FM 2268 M SUI 0 1 2 0.5 1.00 2

Brett 3

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Land S R V Punkte SoBer Brett
1. Benz, Rolf   2167 M SUI 2 1 0 2.5 2.25 3
2. Hirzel, Andre   2227 M SUI 2 1 0 2.5 2.25 3
3. Nuri,Kambez   2113 M SUI 1 0 2 1.0 0.00 3
4. Knaus,Max   2082   SUI 0 0 3 0.0 0.00 3

Brett 4

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Land S R V Punkte SoBer Brett
1. Lehmann, Marco   2103 M SUI 2 1 0 2.5 2.75 4
2. Freuler,Roman   2103 M SUI 2 0 1 2.0 1.50 4
3. Zeiler,Klaus   1920   GER 1 1 1 1.5 1.25 4
4. Nydegger,Charles   1791     0 0 3 0.0 0.00 4

Finalgruppe 2 (Dritt- und Viertplazierte der Vorrunde)

Paarungsliste der 1. Runde
1 Multi-Kulti   2280 - SG Winterthur   2058 3½-½  
1 Malakhatko,Vadim GM 2570 - Kelecevic,Nedljko IM 2380 ½-½  
2 Habibi,Ali IM 2292 - Baer,Samuel   2054 1-0  
3 Muratet Casadeval   2175 - Vogt,Severin   1853 1-0  
4 Gavrilova,Anastasia   2081 - Wilkins,Nino   1944 1-0  
 
2 Die Fockers   2188 - Super Brain   2232 2½-1½  
1 Hajnal,Zoltan IM 2402 - Blasko,Istvan FM 2332 0-1  
2 Drechsler,Christoph   2158 - Szabo,Leon   2128 1-0  
3 Haas,Carmi   2181 - Goreskul,Alyona WGM 2250 ½-½  
4 Nuri,Karo   2012 - Zambo,Zoltan   2219 1-0  
 
 
Paarungsliste der 2. Runde
1 SG Winterthur   2058 - Super Brain   2232 1-3  
1 Kelecevic,Nedljko IM 2380 - Blasko,Istvan FM 2332 1-0  
2 Baer,Samuel   2054 - Szabo,Leon   2128 0-1  
3 Vogt,Severin   1853 - Goreskul,Alyona WGM 2250 0-1  
4 Wilkins,Nino   1944 - Zambo,Zoltan   2219 0-1  
 
2 Multi-Kulti   2280 - Die Fockers   2188 1½-2½  
1 Malakhatko,Vadim GM 2570 - Hajnal,Zoltan IM 2402 ½-½  
2 Habibi,Ali IM 2292 - Drechsler,Christoph   2158 0-1  
3 Muratet Casadeval   2175 - Haas,Carmi   2181 0-1  
4 Gavrilova,Anastasia   2081 - Nuri,Karo   2012 1-0  
 
 
Paarungsliste der 3. Runde
1 Die Fockers   2188 - SG Winterthur   2058 3-1  
1 Hajnal,Zoltan IM 2402 - Kelecevic,Nedljko IM 2380 1-0  
2 Drechsler,Christoph   2158 - Baer,Samuel   2054 1-0  
3 Haas,Carmi   2181 - Vogt,Severin   1853 1-0  
4 Nuri,Karo   2012 - Wilkins,Nino   1944 0-1  
 
2 Super Brain   2232 - Multi-Kulti   2280 1-3  
1 Blasko,Istvan FM 2332 - Malakhatko,Vadim GM 2570 0-1  
2 Szabo,Leon   2128 - Habibi,Ali IM 2292 0-1  
3 Goreskul,Alyona WGM 2250 - Muratet Casadeval   2175 1-0  
4 Zambo,Zoltan   2219 - Gavrilova,Anastasia   2081 0-1  

Die Tabelle

Rang Mannschaft TWZ 1 2 3 4 Man.Pkt Brt.P
1. Die Fockers 2188 ** 3 6-0 8.0
2. Multi-Kulti 2280 ** 3 4-2 8.0
3. Super Brain 2232 1 ** 3 2-4 5.5
4. SG Winterthur 2058 1 ½ 1 ** 0-6 2.5

Brett 1

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Land S R V Punkte SoBer Brett
1. Malakhatko,Vadim GM 2570   UKR 1 2 0 2.0 2.50 1
2. Hajnal,Zoltan IM 2402   HUN 1 1 1 1.5 2.50 1
3. Kelecevic,Nedljko IM 2380   BIH 1 1 1 1.5 2.00 1
4. Blasko,Istvan FM 2332   HUN 1 0 2 1.0 1.50 1

Brett 2

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Land S R V Punkte SoBer Brett
1. Drechsler,Christo   2158   SUI 3 0 0 3.0 3.00 2
2. Habibi,Ali IM 2292   GER 2 0 1 2.0 1.00 2
3. Szabo,Leon   2128   HUN 1 0 2 1.0 0.00 2
4. Baer,Samuel   2054   SUI 0 0 3 0.0 0.00 2

Brett 3

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Land S R V Punkte SoBer Brett
1. Haas,Carmi   2181   SUI 2 1 0 2.5 2.25 3
2. Goreskul,Alyona WGM 2250   UKR 2 1 0 2.5 2.25 3
3. Muratet Casadeval   2175   ESP 1 0 2 1.0 0.00 3
4. Vogt,Severin   1853   SUI 0 0 3 0.0 0.00 3

Brett 4

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Land S R V Punkte SoBer Brett
1. Gavrilova,Anastasia   2081 W SUI 3 0 0 3.0 3.00 4
2. Nuri,Karo   2012   SUI 1 0 2 1.0 1.00 4
3. Zambo,Zoltan   2219   UKR 1 0 2 1.0 1.00 4
4. Wilkins,Nino   1944   SUI 1 0 2 1.0 1.00 4

Finalgruppe 3 (Fünft- und Sechstplazierte der Vorrunde)

Paarungsliste der 1. Runde
1 Team Mixed   2081 - Schachmatt   1749 3-1  
1 Zozulia,Anna WGM 2314 - Trbusice,Nebojsa   1921 1-0  
2 Gusakovskaya,Yana   2072 - Nuri,Kiana   1625 1-0  
3 Karrer,Peter   1982 - Hajdari,Ruhan   1700 0-1  
4 Monsch,Othmar   1956 - Schmidt,Maurin     1-0  
 
2 Team WWF   1957 - Ghat eu nüt ah   1690 3-1  
1 Schiendorfer,Emanuel   2047 - Schaffner,David   1883 1-0  
2 Wyss,Jonas   2025 - Wyss,Reto   1772 1-0  
3 Borel,Yannick   1951 - Zellweger,Michael   1587 1-0  
4 Huber,Silvan   1803 - Zimmermann,Joshua   1517 0-1  
 
 
Paarungsliste der 2. Runde
1 Schachmatt   1749 - Ghat eu nüt ah   1690 2½-1½  
1 Trbusice,Nebojsa   1921 - Schaffner,David   1883 1-0  
2 Nuri,Kiana   1625 - Wyss,Reto   1772 ½-½  
3 Hajdari,Ruhan   1700 - Zellweger,Michael   1587 1-0  
4 Schmidt,Maurin     - Zimmermann,Joshua   1517 0-1  
 
2 Team Mixed   2081 - Team WWF   1957 2½-1½  
1 Zozulia,Anna WGM 2314 - Schiendorfer,Emanuel   2047 ½-½  
2 Gusakovskaya,Yana   2072 - Wyss,Jonas   2025 1-0  
3 Karrer,Peter   1982 - Borel,Yannick   1951 0-1  
4 Monsch,Othmar   1956 - Huber,Silvan   1803 1-0  
 
 
Paarungsliste der 3. Runde
1 Team WWF   1957 - Schachmatt   1749 3-1  
1 Schiendorfer,Emanuel   2047 - Trbusice,Nebojsa   1921 ½-½  
2 Wyss,Jonas   2025 - Nuri,Kiana   1625 1-0  
3 Borel,Yannick   1951 - Hajdari,Ruhan   1700 ½-½  
4 Huber,Silvan   1803 - Schmidt,Maurin     1-0  
 
2 Ghat eu nüt ah   1690 - Team Mixed   2081 1½-2½  
1 Schaffner,David   1883 - Zozulia,Anna WGM 2314 0-1  
2 Wyss,Reto   1772 - Gusakovskaya,Yana   2072 ½-½  
3 Zellweger,Michael   1587 - Karrer,Peter   1982 1-0  
4 Zimmermann,Joshua   1517 - Monsch,Othmar   1956 0-1  

Die Tabelle

Rang Mannschaft TWZ 1 2 3 4 Man.Pkt Brt.P
1. Team Mixed 2081 ** 3 6-0 8.0
2. Team WWF 1957 ** 3 3 4-2 7.5
3. Schachmatt 1749 1 1 ** 2-4 4.5
4. Ghat eu nüt ah 1690 1 ** 0-6 4.0

Brett 1

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Land S R V Punkte SoBer Brett
1. Zozulia,Anna WGM 2314   UKR 2 1 0 2.5 2.50 1
2. Schiendorfer,Emanuel   2047   SUI 1 2 0 2.0 2.00 1
3. Trbusice,Nebojsa   1921   SUI 1 1 1 1.5 1.00 1
4. Schaffner,David   1883   SUI 0 0 3 0.0 0.00 1

Brett 2

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Land S R V Punkte SoBer Brett
1. Gusakovskaya,Yana   2072   GER 2 1 0 2.5 3.00 2
2. Wyss,Jonas   2025   SUI 2 0 1 2.0 1.50 2
3. Wyss,Reto   1772   SUI 0 2 1 1.0 1.50 2
4. Nuri,Kiana   1625   SUI 0 1 2 0.5 0.50 2

Brett 3

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Land S R V Punkte SoBer Brett
1. Borel,Yannick   1951   SUI 2 1 0 2.5 2.25 3
2. Hajdari,Ruhan   1700   SUI 2 1 0 2.5 2.25 3
3. Zellweger,Michael   1587   SUI 1 0 2 1.0 0.00 3
4. Karrer,Peter   1982   SUI 0 0 3 0.0 0.00 3

Brett 4

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Land S R V Punkte SoBer Brett
1. Monsch,Othmar   1956   SUI 3 0 0 3.0 3.00 4
2. Zimmermann,Joshua   1517   SUI 2 0 1 2.0 1.00 4
3. Huber,Silvan   1803   SUI 1 0 2 1.0 0.00 4
4. Schmidt,Maurin       SUI 0 0 3 0.0 0.00 4

Finalgruppe 4 (die Siebtplazierten der Vorrunde)

Paarungsliste der 1. Runde im 1. Durchgang
1 Jungstars   1742 - Spätzünder   1611 3½-½  
1 Dahlem,Michael   2100 - Kleinsasser,Franz   2055 ½-½  
2 Berset,Alan   1564 - Nuri,Kaiwan   1486 1-0  
3 Maurer,Peter   1561 - McKenzie,Mark   1250 1-0  
4 Lutz,Daniel     - Bachmann,Christian   1651 1-0  
 
 
Paarungsliste der 1. Runde im 2. Durchgang
1 Spätzünder   1611 - Jungstars   1742 2-2  
1 Kleinsasser,Franz   2055 - Dahlem,Michael   2100 1-0  
2 Nuri,Kaiwan   1486 - Berset,Alan   1564 0-1  
3 McKenzie,Mark   1250 - Maurer,Peter   1561 1-0  
4 Bachmann,Christian   1651 - Lutz,Daniel     0-1  

Die Tabelle

Rang Mannschaft TWZ At S R V Man.Pkt. Brt.Pkt SoBerg
1. Jungstars 1742   1 1 0 3-1 5.5 1.50
2. Spätzünder 1611   0 1 1 1-3 2.5 1.50

Brett 1

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Land S R V Punkte SoBer Brett
1. Kleinsasser,Franz   2055     1 1 0 1.5 0.75 1
2. Dahlem,Michael   2100   GER 0 1 1 0.5 0.75 1

Brett 2

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Land S R V Punkte SoBer Brett
1. Berset,Alan   1564   SUI 2 0 0 2.0 0.00 2
2. Nuri,Kaiwan   1486     0 0 2 0.0 0.00 2

Brett 3

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Land S R V Punkte SoBer Brett
1. McKenzie,Mark   1250     1 0 1 1.0 1.00 3
2. Maurer,Peter   1561   SUI 1 0 1 1.0 1.00 3

Brett 4

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Land S R V Punkte SoBer Brett
1. Lutz,Daniel       SUI 2 0 0 2.0 0.00 4
2. Bachmann,Christia   1651     0 0 2 0.0 0.00 4

 

 

 

 

 

 

 

 

   

top.gif
© 2005 Schach Verband Winterthur