logo
- Ausschreibung
- Zeitplan
- Spiellokal
- Anreise
- Übernachtung
- Die Stadt Winterthur
- Open
1 2 3 4 5 6 7 8 9
- Jugend-Open (U18)
1 2 3 4 5 6 7
- Blitz 1
- Blitz 2
- Sponsoren
- Inserenten
- Gönner
- Schachwoche 2001
- Schachwoche 2002
- Schachwoche 2003
- Schachwoche 2004
- Schachwoche 2005

Mannschaftsblitzturniernichtslink: english version version francaise

Das nunmehr traditionelle Mannschaftsblitzturnier war dieses Jahr mit 16 teilnehmenden Mannschaften wieder gut besucht, wobei pro Team jeweils ein Spieler ein Rating größer 2300 aufweisen durfte.

Gespielt wurde zunächst in zwei vollrundigen Vorundengruppen mit je 8 Spielern, in denen die Aufteilung auf die Finalgruppen ausgespielt wurde. In den Finalgruppen kam es dann zu folgenden Resultaten:

Finalgruppe 1

Rang Mannschaft TWZ S R V Man.Pkt. Brt.Pkt SoBerg
1. Gligoric-ZH 2326 3 0 0 6 - 0 10.0 6.00
2. FC Barca 2173 2 0 1 4 - 2 7.5 2.00
3. Nimzowitsch Lakers 2184 0 1 2 1 - 5 3.5 0.50
4. GRAPPA 2278 0 1 2 1 - 5 3.0 0.50
Gligoric-ZH (Ratingschnitt: 2326)
GM Dejan Pikula (2542), IM Ali Habibi (2298), Mirko Mikavica (2243), Stanislav Budisin (2221)
FC Barca (Ratingschnitt: 2173)
FM Oliver Kurmann (2417), Markus Raeber (2219), Emanuel Schiendorfer (2056), Corinne Rölli (2001)
Nimzowitsch Lakers (Ratingschnitt: 2184)
FM Dotan Ganor (2339), Christoph Drechsler (2259), Karo Nuri (2044), Matthias Gantner (2094)
Grappa (Ratingschnitt: 2278)
GM Normunds Miezis (2529), WIM Ilze Berzina (2287), André Hirzel (2212), Roman Freuler (2084)

Finalgruppe 2

Rang Mannschaft TWZ S R V Man.Pkt. Brt.Pkt SoBerg
1. Anti - Schach 2208 3 0 0 6 - 0 8.5 6.00
2. N. N. plus 2253 2 0 1 4 - 2 8.0 2.00
3. Havanna I 2250 0 1 2 1 - 5 4.5 0.50
4. No risk, no fun 2219 0 1 2 1 - 5 3.0 0.50
Anti-Schach (Ratingschnitt: 2208)
FM Istvan Blasko (2308), Istvan Mede (2220), Zoltan Zambo (2204), Anastasia Gavrilova (2098)
N. N. plus (Ratingschnitt: 2253)
IM Simon Kuemin (2368), Peter Zimmermann (2196), WIM Monika Seps (2255), Mario Denoth (2193)
Havanna (Ratingschnitt: 2250)
IM Martin Ballmann (2406), Sebastian Gattenlöhner (2232), René Valdivia (2218), Carmi Haas (2142)
No risk no fun (Ratingschnitt: 2219)
Michael Bucher (2327), Andreas Lehmann (2181), Marco Lehmann (2219), Kambez Nuri (2148)

Finalgruppe 3

Rang Mannschaft TWZ S R V Man.Pkt. Brt.Pkt SoBerg
1. Coole Russen 2261 3 0 0 6 - 0 9.0 6.00
2. Halit's Dream Team 2178 2 0 1 4 - 2 8.0 2.00
3. Carrera 2099 1 0 2 2 - 4 5.0 0.00
4. xxx 1897 0 0 3 0 - 6 2.0 0.00
Coole Russen (Ratingschnitt: 2261)
IM Ilmars Starostits (2466), WGM Alyona Goreskul (2288), Stanislav Marchenko (2200), Yana Gusakovskaya (2090)
Halit's Dream Team (Ratingschnitt: 2178)
IM Nedeljko Kelecevic (2364), Halit Rexhepi (2044), Thomas Akermann (2158), Martin Leutwyler (2144)
Carrera (Ratingschnitt: 2099)
Andrew Bigg (2248), Jonas Wyss (2089), Stéphane Blaeser (2075) , Jonathan Rosenthal (1983)
xxx (Ratingschnitt: 1897)
Gerhard Arnold (2084), Mathias Knobel (2028), Daniel Trusch (1793), Maurin Schmidt (1684)

Finalgruppe 4

Rang Mannschaft TWZ S R V Man.Pkt. Brt.Pkt SoBerg
1. Theater 2028 3 0 0 6 - 0 10.0 6.00
2. Gaht eu nüt a 1847 2 0 1 4 - 2 7.0 2.00
3. D'Hansgöggels 1748 1 0 2 2 - 4 6.0 0.00
4. Überraschung 1531 0 0 3 0 - 6 1.0 0.00
Theater (Ratingschnitt: 2028)
Raphaël Gilles (2200), Rolf Benz (2179), Heinrich Hempel (1934), Herbert Girschweiler (1800)
Gaht eu nüt a (Ratingschnitt: 1847)
Samuel Baer (2031), Reto Wyss (1979), Michael Zellweger (1690), Joshua Zimmermann (1689)
D'Hansgöggels (Ratingschnitt: 1748)
Gabriel Gähwiler (1886), Nicos Georgiadis (1776), Alan Berset (1700), Nico Previtali (1631)
Überraschung (Ratingschnitt: 1531)
Genaro Garcia (1688), Ruth Huber (1536), Agatha Schuler (1484), Philipp Keller (1414)
   

top.gif
© 2006 Schachverband Winterthur