logo
- Ausschreibung
- Zeitplan
- Spiellokal
- Anreise
- Übernachtung
- Die Stadt Winterthur
- Open
1 2 3 4 5 6 7 8 9
- Jugend-Open (U18)
1 2 3 4 5 6 7
- Blitz 1
- Blitz 2
- Sponsoren
- Inserenten
- Gönner
- Schachwoche 2001
- Schachwoche 2002
- Schachwoche 2003
- Schachwoche 2004
- Schachwoche 2005

Opennichtslink: english version version francaise

Ergebnisse
& Tabelle
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9
Partien 1-4 rd4/rd4.htm rd5/rd2.htm rd2/rd2.htm rd2/rd2.htm rd2/rd2.htm

 

Teilnehmerliste

Nr Teilnehmer
Titel
ELO
NWZ
At Verein/Ort
Land
Geburt
1. Malakhatko,Vadim GM 2617     Kiew UKR 1977
2. Pikula,Dejan GM 2542 2522   Arandjelovac SCG  
3. Miezis,Normunds GM 2529     Olaine LAT  
4. Haba,Petr GM 2526     Chrudim CZE  
5. Flumbort,Andras IM 2518       HUN  
6. Hajnal,Zoltan IM 2437     Füzesabony HUN  
7. Galyas,Miklos IM 2428       HUN  
8. Kurmann,Oliver FM 2417 2369   Neudorf SUI  
9. Ballmann,Martin IM 2406 2413   Winterthur SUI  
10. Filipovic,Branko IM 2400 2424   Basel CRO  
11. Kargin, Arseny IM 2394     Novosibirsk RUS  
12. Meinhardt,Maximilian FM 2381   J SC Eppingen GER 1986
13. Kelecevic,Nedeljko IM 2364 2351   Winterthur BIH  
14. Zozulia,Anna WGM 2363   W Kiew UKR 1980
15. Zimmerman,Yuri IM 2360     Lipetsk RUS  
16. Jurek,Josef IM 2359     Plzen CZE  
17. Ganor, Dotan FM 2339     Rishon Lezion ISR  
18. Huss,Andreas IM 2338 2335   Lausanne SUI  
19. Kamber, Bruno FM 2325 2318   Olten SUI  
20. Blasko,Istvan FM 2308     Vamosgyörk HUN  
21. Habibi,Ali IM 2298 2290 * Linden GER  
22. Goreskul,Alyona WGM 2288   W Energodar UKR  
23. Berzina, Ilze WIM 2287   W Riga LAT  
24. Drechsler,Christoph   2259 2231   Zürich SUI  
25. Bhend,Edwin IM 2252 2251 S Basel SUI  
26. Armbrust,Florian   2252   J Mainz GER 1988
27. Bigg, Andrew   2248     Oxted, Surrey ENG  
28. Gattenlöhner,Sebastian   2232 2262   Engen GER  
29. Mede, Istvan   2220       HUN  
30. Lehmann, Marco   2219 2258 J Bätterkinden SUI 1991
31. Schmid,Michael   2214 2173   SVG Konstanz GER  
32. Nabavi,Parwis   2207 2159   Freiburg GER  
33. Zambo,Zoltan   2204 2230   Kazincbarcika HUN  
34. Marchenko, Stanislav   2203   J Novosibirsk RUS 1989
35. Glauser, Hansruedi FM 2199 2140 S Zug SUI  
36. Eschmann,Patrick   2195 2181   Oberglatt SUI  
37. Klein,Felix   2189   J Würselen GER 1990
38. Lehmann,Andreas   2181 2250 J Bätterkinden SUI 1989
39. Brunner,Werner   2168 2122 S Niederrohrdorf SUI  
40. Akermann,Thomas   2158 2193   St. Gallen SUI  
41. Nuri,Kambez   2148 2181 J Richterswil SUI 1992
42. Haas, Carmi   2142 2179 S Zürich SUI  
43. Gordic,Mihailo   2140 2034   Zürich SUI  
44. Agushi,Agim   2137 2101   Zürich SUI  
45. Held, Thomas   2134 2069   Zürich SUI  
46. Zülle,Bruno   2117 2086   Frauenfeld SUI  
47. Bosshard,Paul   2100 1981   Winterthur SUI  
48. Gavrilova,Anastasia WFM 2098 2057 w Rüti ZH SUI 1990
49. Speck,Hans   2097 2071 S Luzern SUI  
50. Gantner,Matthias   2094 2165 J Muri SUI 1988
51. Zesiger,Horst   2093 2069 S Neftenbach SUI  
52. Gusakovskaya,Yana   2090   w Waiblingen GER 1987
53. Wyss, Jonas   2089 2101 J Passugg-Araschgen SUI 1987
54. Freuler,Roman   2084 2052   Winterthur SUI  
55. Bläser,Stéphane   2075 2051   Zürich SUI  
56. Schiendorfer,Emanuel   2056 2044 J Biberist SUI 1990
57. Remensberger,Paul   2053 1994   Schwerzenbach SUI  
58. Nuri,Karo   2044 1995 * Fribourg SUI  
59. Näf,Thomas   2040 2087   Flawil SUI  
60. Haldi,Peter   2038 1913 S Steckborn SUI  
61. Leuenberger,Urs   2037 1934   Zürich SUI  
62. Bär,Samuel   2031 1946 J Zürich SUI 1986
63. Mikavica,Dragoljub   2029     Schaffhausen SUI  
64. Baumann, Kurt   2025 1986   Ottenbach SUI  
65. Brunner,Karl   2018 2012   Aadorf SUI  
66. Kradolfer,David   2015 2042   Zürich SUI  
67. Trachsel,Peter   2011 1851   Gwatt SUI  
68. Karrer,Damian   2006 2048 J Kirchberg SG SUI 1988
69. Borer,Andreas     2001   Zürich SUI  
70. Singeisen,Hermann     2000   Grüningen SUI  
71. Oesch,Harry   1991 1958 S Affoltern am Albis SUI  
72. Vogt, Severin   1991 2015 J Winterthur SUI 1989
73. Karrer,Peter   1987 1922   Zürich SUI  
74. Schweizer,Robert   1987 1932 S Thalwil SUI  
75. Ristevski,Sasko     1986   Zürich SUI  
76. Rosenthal,Jonathan     1983 J Zollikon SUI 1992
77. Wyss,Reto   1979 1866   Wasen i. E. SUI  
78. Klein,Gernot,Dr.   1975     Würselen GER  
79. Torricelli, Arnold   1967 1920 S Zürich SUI  
80. Stoffregen, Günter   1964 1840   Zürich SUI  
81. Rimann,Theo   1951 1881   Wabern SUI  
82. Gimmel,Rolf   1941 1815   Wetzikon ZH SUI  
83. Milicev,Zivica   1933 1827 S Horgen SUI  
84. Näpflin,Reinhold   1922 1735 S Volketswil SUI  
85. Reust,Erika   1907 1818 W Volketswil SUI  
86. Ammann,Deny   1902 2003 J Kreuzlingen SUI 1990
87. Sieber, Wolfgang   1887 1730 S Zürich SUI  
88. Gähwiler,Gabriel   1886 1858 J Neftenbach SUI 1994
89. Rejnek,Vladimir     1884   Effretikon SUI  
90. Jiang,Mike   1881 1924 J Niederglatt ZH SUI 1993
91. Bisig,Richard   1866 1797   Dielsdorf SUI  
92. Gehr,Hans     1833 S Illnau SUI  
93. Montanari,Josef   1828 1806 S Thayngen SUI  
94. Nydegger,Charles   1825 1859   Winterthur SUI  
95. Suwendo,Poedjo   1821 1781   Ostermundigen SUI  
96. Trusch,Daniel     1793   Bassersdorf SUI  
97. Romer,Markus     1792   Nänikon SUI  
98. Reutimann,Hans Peter   1791 1743 S Dübendorf SUI  
99. Wu,Dino     1783 J Zürich SUI 1992
100. Klieber,Heinz   1777 1686 S Siebnen SUI  
101. Bitter,Andreas     1776   Oehningen GER  
102. Georgiadis,Nico     1776 J Schindellegi SUI 1996
103. Saxer,Bruno   1767 1735   Winterthur SUI  
104. Seiler,Michael   1763 1947   Zürich SUI  
105. Vuckovic,Nebojsa   1751 1715 S Winterthur SUI  
106. Steiger,David     1750   Güttingen SUI  
107. Zoller,Patrik     1738   Winterthur SUI  
108. Barz,Norbert     1737 S Winterthur SUI  
109. Graf,Hans     1732   Zürich SUI  
110. Srinivasan,Varadarajan     1721 J Zug SUI 1994
111. Berset,Alan     1700 J Zürich SUI 1994
112. Christen,Albin     1694 S Greifensee SUI  
113. Garcia,Genaro     1688   Winterthur SUI  
114. Schmidt,Maurin     1684   St. Gallen SUI  
115. Drobny,Michail     1676 S Stäfa SUI  
116. Mollet,Robert     1670 S Zürich SUI  
117. Jörke,Siegfried     1651   Winterthur SUI  
118. Dietrich,Heinz     1637   Herisau SUI  
119. Previtali,Nico     1631 J Stallikon SUI 1994
120. Bachmann,Christian     1620   Frauenfeld SUI  
121. Bissig,Martin     1615   Zürich SUI  
122. Nuri,Kiana     1594 w Richterswil SUI 1990
123. Koppen,Willem     1592   Hombrechtikon SUI  
124. Britschgi,Michèle     1591 W Sarnen SUI  
125. Gyger,Thomas     1589   Zürich SUI  
126. Gsell,Albert     1571   Zürich SUI  
127. Ammann,Jeanine     1565 w Kreuzlingen SUI 1989
128. Brkic,Vladimir     1564 S Zürich SUI  
129. Ritter,Fredy     1560 S Unterengstringen SUI  
130. Lienin,Hans     1553 S Horgen SUI  
131. Arnold,Hermann     1551 S Effretikon SUI  
132. Frei,Hans     1551   Winterthur SUI  
133. Berset,André     1545   Zürich SUI  
134. Huber,Ruth     1536 W Winterthur SUI  
135. Previtali,Franco     1534   Stallikon SUI  
136. Golder,Raphael     1533   Aadorf SUI  
137. Augstburger,Bobby     1522   Winterthur SUI  
138. Schärrer,Heinz     1522 S Winterthur SUI  
139. Schuler,Agatha     1484 W Zürich SUI  
140. Macher,Walter     1447   Eglisau SUI  
141. Lincke,Paul     1446 S Winterthur SUI  
142. Schöb,Peter     1446   Zürich SUI  
143. Schenkendorf,Heiko         Potsdam GER  
144. spielfrei              

W: weiblich, w: weiblich U20, J: U20, S: Senior

Die angemeldeten Titelträger

ukrainian flag malakhatko
Malakhatko
Vadim
GM
Elo 2617
Ukraine
serbian flag pikula
Pikula
Dejan
GM
2542
Serbien
latvian flag miezis
Miezis
Normunds
GM
Elo 2529
Lettland
czech flag haba
Haba
Petr
GM
2526
Tschechien
hungarian flag flumbort
Flumbort
Andras
IM
Elo 2518
Ungarn
hungarian flag hajnal
Hajnal
Zoltan
IM
2437
Ungarn  
hungarian flag galyas
Galyas
Miklos
IM
2428
Ungarn
swiss flag jurek
Kurmann
Oliver
FM
2417
Schweiz
swiss flag ballmann
Ballmann
Martin
IM
2406
Schweiz
croatian flag filipovic
Filipovic
Branko
IM
2400
Kroatien
russian flag kargin
Kargin
Arseny
IM
2399
Russland  
german flag
Meinhardt
Maximilian
FM
2381
Deutschland
bosnian flag kelecevic
Kelecevic
Nedeljko
IM
2364
Bosnien-
Herzegowina
ukrainian flag zozulia
Zozulia
Anna
WGM/IM
2363
Ukraine
   
russian flag
Zimmerman
Juri
IM
2360
Russland   
czech flag jurek
Jurek
Josef
IM
2359
Tschechien  
flag switzerland ganor
Ganor
Dotan
FM
2339
Israel
flag switzerland Huss
Huss
Andreas
IM
2338
Schweiz
flag switzerland Huss
Kamber
Bruno
FM
2325
Schweiz
hungarian flag blasko
Blasko
Istvan
FM
2308
Ungarn
ukrainian flag goreskul
Goreskul
Alyona
WGM
2288
Ukraine
latvian flag berzina
Berzina
Ilze
WIM
2287
Lettland
swiss flag bhend
Bhend
Edwin
IM
2252
Schweiz
swiss flag glauser
Glauser
Hansruedi
FM
2199
Schweiz
Wenn Sie Partien einer Spielerin oder eines Spielers nachspielen möchten, benutzen Sie am besten die stets aktuelle Chessbase-Spielerdatenbank.

 

 

Die bisherigen Sieger der Winterthurer Schachwoche

2001 GM Normunds Miezis (LAT)
2002 GM Alik Gershon (ISR)
2003 GM Normunds Miezis (LAT)
2004 IM Albert Vajda (ROM) & Maxim Rodshtein (ISR)
2005 GM Florian Jenni (SUI)

 

Sieger 2002

Der Lette Normunds Miezis konnte in den Jahren 2001 und 2003 die Winterthurer Schachwoche gewinnen.

gershon
Der Sieger 2002: Alik Gershon.
rodshtein vajda
Die Co-Sieger 2004: Maxim Rodshtein (ISR, Jugendweltmeister U16 2004 in Kreta, links) und Albert Vajda (ROM)
jenni
Der Sieger 2005: Florian Jenni.
   

top.gif
© 2006 Schachverband Winterthur