Internationales Open (bis 2000 Elo)

Paarungen der 9. Runde

Br Titel Name Rating Pkt Titel Name Rating Pkt Erg  
1   Berset,Alan 1894 (6½) - WFM Baumann,Claude 2060 (6) ½ - ½  
2   Doenni,Alfred 1978 (6) -   Schmid,Nicola 1946 (6) 1 - 0  
3   Florin,Jon 1757 (6) -   Trcek,Ciril 1854 (6) 1 - 0  
4   Schoch,Thomas 1876 (6) -   Scheidegger,Andreas 1993 (5½) 1 - 0  
5   Lavanchy,Marc-Henri 1928 (5½) -   Thode,Gilda 1853 (5½) 0 - 1  
6   Keller,Felix 1898 (5½) -   Bachofner,Stephan 1893 (5½) 0 - 1  
7   Brandenberger,Walter 1731 (5½) -   Bosshard,Dominik 1897 (5½) 1 - 0  
8   Baumann,Kurt 1985 (5) -   Pfleger,Alfred 1861 (5) 0 - 1  
9   Pajovic,Christian 1858 (5) -   Keller,Philipp 1937 (5) ½ - ½  
10   Tschurr,Christof 1894 (5) -   Nydegger,Charles 1814 (5) 1 - 0  
11   Züst,Leonard 1816 (5) -   Abegg,Beat 1892 (5) 1 - 0  
12   Schweighoffer,Martin 1748 (5) -   Trachsel,Peter 1888 (5) 0 - 1  
13   Hofstetter,Robert 1886 (5) -   Nguyen,Nam-Khang 1688 (5) 1 - 0  
14   Kurz,Stefan 1813 (5) -   Perman,Denis 1866 (5) 1 - 0  
15   Mollet,Robert 1808 (4½) -   Baumann,Jürg-Peter 1877 (4½) ½ - ½  
16   Krüger,Michael 1866 (4½) -   Tuor,Gallus 1598 (4½) 1 - 0  
17   Reutimann,Hans Peter 1791 (4½) -   Reust,Erika 1857 (4½) 1 - 0  
18   Germann,Leo 1792 (4½) -   Gimmel,Rolf 1841 (4½) 1 - 0  
19   Bisig,Richard 1818 (4½) -   Catone,Giovanni   (4½) 0 - 1  
20   Peier,Hans 1983 (4) -   Brönnimann,Peter 1834 (4) ½ - ½  
21   Montanari,Josef 1830 (4) -   Frommherz,Stefan 1980 (4) 0 - 1  
22   Gerber,Matthias 1663 (4) -   Nohl,Hansjörg 1912 (4) ½ - ½  
23   Stoffregen,Günter 1888 (4) -   Christen,Albin 1826 (4) 1 - 0  
24   Gehr,Hans 1849 (4) -   Nadler,Bernhard 1403 (4) 1 - 0  
25   Näpflin,Reinhold 1820 (3½) -   Koppen,Willem 1618 (4) ½ - ½  
26   Garcia,Genaro 1837 (3½) -   Barczyk,Janusz 1661 (3½) 0 - 1  
27   Bachmann,Christian 1785 (3½) -   Barz,Norbert 1650 (3½) 0 - 1  
28   Macher,Walter 1628 (3½) -   Neu,Alexandre 1779 (3½) 0 - 1  
29   Biolley,Serge 1731 (3½) -   Schmid,Pascaline 1645 (3½) 1 - 0  
30   Biasi,Grace 1514 (3½) -   Mares,Otakar 1701 (3½) 0 - 1  
31   Britschgi-Zwimpfer,Michèle 1677 (3½) -   Thonig,Manfred 1647 (3½) 0 - 1  
32   Eigenheer,Emil 1671 (3½) -   Knecht,Daniel 1481 (3½) 0 - 1  
33   Wipf,Armin 1422 (3½) -   Bernet,David 1683 (3) 1 - 0  
34   Schmutz,Michael 1557 (3) -   Huber,Ruth 1673 (3) 0 - 1  
35   Lincke,Paul 1516 (3) -   Thurnheer,Peter 1670 (3) 1 - 0  
36   Wunderlin,Thomas 1665 (3) -   Schuler,Agatha 1586 (3) 1 - 0  
37   Buob,André 1646 (3) -   Schröder,Janina 1337 (3) 1 - 0  
38   Birbaum,Hans 1607 (3) -   Roland,Rainer   (3) ½ - ½  
39   Schoeb,Peter 1464 (2½) -   Gross,Rainer 1694 (2½) 1 - 0  
40   Lienin,Hans 1637 (2½) -   Schärrer,Heinz 1661 (2½) 0 - 1  
41   Ritter,Fredy 1634 (2½) -   Wisser,Karl 1508 (2) 0 - 1  
42   Toller,Clotin 1463 (2) -   Joseph,Hans 1462 (2) 0 - 1  
43   Ghiselli,Bruno   (2) -   Pfister,Walter 1253 (2) 1 - 0  
44   Binkert,Philipp   (1½) -   Steiner,Gabriel 1407 (2) 0 - 1  

 

Tabelle nach der 9. Runde

Rang Name Elo NWZ Attr Verein/Ort FED Pkt Buchh + = -
1.   Doenni,Alfred 1978 1981   Uznach SUI 7.0 49.5 6 2 1
2.   Berset,Alan 1894 1898 J Zürich SUI 7.0 49.0 6 2 1
2.   Schoch,Thomas   1876   St. Gallen SUI 7.0 49.0 6 2 1
4.   Florin,Jon 1757 1825   Zürich SUI 7.0 44.0 6 2 1
5. WFM Baumann,Claude 2060 1877 W Ottenbach SUI 6.5 53.5 4 5 0
6.   Thode,Gilda 1853 1818 w Grafstal SUI 6.5 49.5 6 1 2
7.   Bachofner,Stephan 1893 1814   Oberwil SUI 6.5 47.0 6 1 2
8.   Brandenberger,Walter 1731 1737 S Bellikon SUI 6.5 44.0 6 1 2
9.   Trcek,Ciril   1854 S Breite - Nürensdorf SUI 6.0 51.0 5 2 2
10.   Pfleger,Alfred   1861   Baden SUI 6.0 49.5 5 2 2
11.   Züst,Leonard 1816 1868 J Egg b. Zürich SUI 6.0 49.0 5 2 2
12.   Hofstetter,Robert   1886 S Winterthur SUI 6.0 48.5 4 4 1
13.   Kurz,Stefan   1813 J Flawil SUI 6.0 47.0 4 4 1
14.   Schmid,Nicola 1946 1894   Zürich SUI 6.0 46.0 5 2 2
15.   Trachsel,Peter 1888 1799 S Gwatt SUI 6.0 44.5 4 4 1
16.   Tschurr,Christof 1894 1796   Volketswil SUI 6.0 41.5 4 4 1
17.   Krüger,Michael   1866   Radoflzell GER 5.5 50.0 5 1 3
18.   Bosshard,Dominik 1897 1832 J Oberhelfenschwil SUI 5.5 49.5 3 5 1
19.   Scheidegger,Andreas 1993 1937   Pfäffikon SUI 5.5 46.0 5 1 3
20.   Pajovic,Christian   1858   Schaffhausen SUI 5.5 46.0 4 3 2
21.   Lavanchy,Marc-Henri 1928 1863 S Lausanne SUI 5.5 45.5 3 5 1
22.   Keller,Felix 1898 1927   Kleindöttingen SUI 5.5 45.0 4 3 2
23.   Reutimann,Hans Peter 1791 1763 S Dübendorf SUI 5.5 41.5 5 1 3
23.   Catone,Giovanni       Bülach SUI 5.5 41.5 5 1 3
25.   Keller,Philipp 1937 1800 J Kleinandelfingen SUI 5.5 41.5 4 3 2
26.   Germann,Leo 1792 1774   Uetikon am See SUI 5.5 39.5 4 3 2
27.   Nydegger,Charles 1814 1685 S Winterthur SUI 5.0 48.0 5 0 4
28.   Perman,Denis 1866 1787   Zumikon SUI 5.0 47.5 3 4 2
29.   Stoffregen,Günter 1888 1849 S Zürich SUI 5.0 46.0 5 0 4
30.   Schweighoffer,Martin 1748 1781 J Uster SUI 5.0 45.5 4 2 3
31.   Abegg,Beat 1892 1892 S Altdorf SUI 5.0 44.5 2 6 1
32.   Baumann,Kurt 1985 1942 S Ottenbach SUI 5.0 44.0 4 2 3
33.   Baumann,Jürg-Peter 1877 1769 S Bülach SUI 5.0 43.0 3 4 2
34.   Gehr,Hans 1849 1726 S Illnau SUI 5.0 40.0 5 0 3
35.   Frommherz,Stefan 1980 1858   Laufenburg GER 5.0 38.5 4 2 3
35.   Nguyen,Nam-Khang   1688 J Wil SG SUI 5.0 38.5 4 2 2
37.   Mollet,Robert 1808 1594 S Zürich SUI 5.0 37.5 3 4 2
38.   Bisig,Richard 1818 1689 S Dielsdorf SUI 4.5 45.5 3 3 3
39.   Nohl,Hansjörg 1912 1810 S Winterthur SUI 4.5 44.0 3 3 3
40.   Peier,Hans 1983 1888 S Zürich SUI 4.5 43.5 2 5 2
41.   Barczyk,Janusz 1661 1687   Zurich SUI 4.5 43.0 4 1 4
42.   Koppen,Willem 1618 1512 S Hombrechtikon SUI 4.5 43.0 3 3 3
43.   Reust,Erika 1857 1854 W Volketswil SUI 4.5 42.5 4 1 4
44.   Brönnimann,Peter 1834 1577 S Eschlikon SUI 4.5 41.5 3 3 3
45.   Thonig,Manfred 1647   S Wolfratshausen GER 4.5 41.0 4 1 4
46.   Gerber,Matthias   1663   Winterthur   4.5 40.0 4 1 4
47.   Biolley,Serge 1731 1630 S Winterthur SUI 4.5 40.0 2 5 2
48.   Tuor,Gallus   1598   Bülach SUI 4.5 39.0 4 1 4
49.   Barz,Norbert 1650 1810 S Winterthur SUI 4.5 39.0 3 3 3
50.   Mares,Otakar   1701   Pfäffikon ZH SUI 4.5 38.0 3 3 3
51.   Knecht,Daniel   1481 S Höri SUI 4.5 37.5 4 1 4
52.   Gimmel,Rolf 1841 1737   Wetzikon SUI 4.5 37.5 3 3 3
53.   Neu,Alexandre   1779   Kloten SUI 4.5 36.5 4 1 4
54.   Wipf,Armin 1422 1509   Erstfeld SUI 4.5 34.0 4 1 4
55.   Montanari,Josef 1830 1795 S Thayngen SUI 4.0 48.0 2 4 3
56.   Buob,André   1646 S Bülach SUI 4.0 41.0 3 2 4
57.   Christen,Albin 1826 1697 S Greifensee SUI 4.0 40.5 3 2 4
58.   Näpflin,Reinhold 1820 1775 S Volketswil SUI 4.0 36.5 3 2 4
59.   Huber,Ruth 1673 1581 W Winterthur SUI 4.0 36.5 2 4 3
60.   Nadler,Bernhard   1403   Aadorf SUI 4.0 35.5 4 0 5
61.   Wunderlin,Thomas   1665   Frauenfeld SUI 4.0 33.0 3 2 4
62.   Lincke,Paul 1516 1523 S Winterthur SUI 4.0 32.5 4 0 5
63.   Biasi,Grace   1514 W Laupersdorf SUI 3.5 46.0 3 1 5
64.   Garcia,Genaro 1837 1783   Winterthur SUI 3.5 42.5 3 1 5
65.   Eigenheer,Emil   1671 S Effretikon SUI 3.5 42.5 1 5 3
66.   Roland,Rainer       Konstanz GER 3.5 41.0 1 5 3
67.   Britschgi-Zwimpfer,Michèle 1677 1637 s Sarnen SUI 3.5 39.5 3 1 5
67.   Schmid,Pascaline 1645 1579 s Greifensee SUI 3.5 39.5 3 1 5
69.   Birbaum,Hans 1607 1469 S Widen SUI 3.5 37.0 1 5 3
70.   Bachmann,Christian 1785 1599 S Frauenfeld SUI 3.5 36.5 3 1 5
71.   Schärrer,Heinz 1661 1550 S Winterthur SUI 3.5 33.0 3 1 5
72.   Macher,Walter 1628 1572 S Frauenfeld SUI 3.5 31.0 3 1 5
73.   Schoeb,Peter 1464 1360 S Zürich SUI 3.5 28.0 3 1 5
74.   Bernet,David   1683 J Bronschhofen SUI 3.0 39.0 3 0 6
75.   Schuler,Agatha 1586 1552 s Zürich SUI 3.0 35.5 2 2 5
75.   Wisser,Karl 1508 1540 S Urdorf SUI 3.0 35.5 2 2 5
77.   Joseph,Hans   1462 S Wil SUI 3.0 33.0 1 4 4
78.   Schröder,Janina   1337 w Elz GER 3.0 32.5 2 2 5
79.   Schmutz,Michael   1557   Zürich SUI 3.0 32.0 3 0 6
79.   Steiner,Gabriel 1407 1410 S Luzern SUI 3.0 32.0 3 0 6
81.   Thurnheer,Peter 1670 1651 S Zürich SUI 3.0 31.5 2 2 4
82.   Ghiselli,Bruno       Bülach SUI 3.0 28.5 2 2 5
83.   Ritter,Fredy 1634 1484 S Unterengstringen SUI 2.5 38.0 2 1 6
84.   Lienin,Hans 1637 1583 S Horgen SUI 2.5 36.0 2 1 6
85.   Gross,Rainer 1694 1600   Illnau SUI 2.5 33.0 1 3 5
86.   Toller,Clotin   1463 S Zernez SUI 2.0 26.5 1 2 6
86.   Pfister,Walter   1253 S Dietlikon SUI 2.0 26.5 1 2 6
88.   Engler,Thomas     * Seuzach SUI 2.0 23.0 1 2 5
89.   Binkert,Philipp     J Winterthur Seen SUI 1.5 31.0 1 1 7
90.   Albicker,Laurenz 1521 1493 * Neftenbach SUI 1.0 10.5 1 0 1